профориентация в школе

Необходимость осуществления профориентационной работы в школе обусловлена тем, что динамично развивающаяся экономика, появление новых профессий с одной стороны, изменение специфики уже существующих профессий с другой создают определенные сложности в профессиональном самоопределении выпускников.
    Целью профориентационной работы является формирование компетентности в сфере социально-трудовой деятельности, готовности и способности личности выполнять систему социальных ролей: создание системыпрофориентации и социализации обучающихся через урочную и внеурочную деятельность, обеспечение профпросвещения, профдиагкостики, профконсультирования обучающихся, социального партнерства учреждений профессионального образования и школы по вопросам профессионального самоопределения молодежи. Наша работа позволит:
- повысить мотивацию молодежи к труду;
- оказать адресную психологическую помощь обучающимся школы в осознанном выборе будущей профессии;
- обучить подростков основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда;
- сориентировать учащихся на реализацию собственных замыслов в реальных социальных условиях;
- подготовить конкурентоспособную личность, способную адаптироваться в социуме.

Информация о формировании всероссийского профориентировочного портала траектории успеха

Для абитуриентов.  В связи с планируемым выделением прокуратуре области целевых мест в ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации», ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА)» прокуратура района проводит работу по подбору кандидатов на поступление в названные учебные учреждения.

Положение о Совете по профессиональной ориентации

Программа по профориентации и социализации обучающихся

План профориентационной работы  2014-2015 учебный год

План заседаний Совета по профориентации 2014-2015 учебный год